かなちゅうの旅:3日目
【乗車記録】
17.湘南台駅西口→辻堂駅北口 せ59 LVワンステ
18.辻堂駅北口→藤沢駅 ふ060 LVワンステ
19.藤沢駅→大船駅西口 ふ052 LVワンステ
20.大船駅西口→桜木町駅 よ59 MPワンステ
【小話】
・ツインライナー乗れずじまい
・辻堂駅ムダに綺麗でワロタ
・「ふ」は前払いだったり後払いだったりめんどい
・船20は想像以上にロングラン
すいません。疲れているし、明日仕事なんでここらで
残りはボチボチ明日以降うpしますよー
【乗車記録】
17.湘南台駅西口→辻堂駅北口 せ59 LVワンステ
18.辻堂駅北口→藤沢駅 ふ060 LVワンステ
19.藤沢駅→大船駅西口 ふ052 LVワンステ
20.大船駅西口→桜木町駅 よ59 MPワンステ
【小話】
・ツインライナー乗れずじまい
・辻堂駅ムダに綺麗でワロタ
・「ふ」は前払いだったり後払いだったりめんどい
・船20は想像以上にロングラン
すいません。疲れているし、明日仕事なんでここらで
残りはボチボチ明日以降うpしますよー
【乗車記録】
10.厚木バスセンター→厚木アクスト あ201(ツインライナー)
11.厚木アクスト→本厚木駅南口 ひ3(ワンロマMP)
12.伊勢原駅北口→大山ケーブル い37
13.大山ケーブル→伊勢原駅北口 い37
14.伊勢原駅南口→平塚駅 い20(ワンステKV)
15.平塚駅→国府津駅 ひ0165(湘南めぐみが丘号)
16.国府津駅→二宮駅南口 い0165
【小話】
・朝の厚木すごすぎワロタ
・ツインライナー(あ201~204)なんだかんだでとりあえず全て捕獲
・今日から運行開始の急行・神奈川工科大学行ツインライナーは学生専用なのか?
・本厚木―伊勢原間は小田急でワープ
・い37のウテシさんにバスマニアと見抜かれる
・国府津で雨に見舞われる
【明日は・・・】
横浜地区でも攻めたいところ
ただツインライナー湘南台駅南口~慶応大学線にも乗りたいところ・・・
さぁ、どうするか
どちらもクリアできるように考えるしかないのかね~
とりあえず、乗車記録だけですが・・・
画像は後ほど
1.西八王子駅入口→相模湖駅 つ044(ワンステMP ラッピングバス)
2.相模湖駅→三ヶ木 つ035(2ステMP)
3.三ヶ木→半原 つ031(ワンステMP)
4.半原→厚木バスセンター あ55(2ステMP)
5.厚木バスセンター→神奈川リハビリ あ50(ワンステMP ウテシ×)
6.神奈川リハビリ→七沢 あ73(ワンステMP)
7.七沢→伊勢崎駅(臨時停留所) い30(2ステMP)
8.伊勢崎駅(臨時停留所)→平塚駅北口 い2(ワンステブルリシティ)
9.平塚駅北口→茅ヶ崎駅 ひ78(ワンステMP)
明日はツインライナー乗車と伊勢崎地区・平塚地区での撮りバス&かなちゅう最西端を探しに行く予定です
ではでは
きょうは休みだったのでちょっとした乗りバスをしてきました
西東京は毎日のように乗っている・・・というわけでかなちゅうに乗ってきましたw
その路線とは・・・唯一八王子駅北口に乗り入れる「八07」系統
平日2本・土日祝3本しかないある意味レアな路線・・・
八王子駅から乗るつもりでしたが間に合わないので西八王子駅入口バス停から乗ることに・・・
西八王子駅から高尾駅前を通過
高尾駅前から2車線道路に・・・
バスは峠をぐいぐい進み神奈川県に
神奈川県相模原市緑区・・・どう見ても政令指定都市には見えないw
この辺りは神奈川中央交通よりも津久井神奈交名義のバスが多く走っていました
この車で三ヶ木に抜けました
この話はまた後日・・・