【長崎県営バス】平成26年4月ダイヤ改正
3月20日、平成26年4月1日のダイヤ改正が掲載された。大きな特徴は、
1)東長崎地区の路線廃止等
2)滑石・まなび野団地~東高校への路線新設
3)ながさきお買い物バスの充実
この点について取り上げる。
1)東長崎地区の路線廃止等
県営バスのウェブサイトに趣旨説明によれば、長崎バスの進出により、運賃格差がうまれ、長崎市からの補助が受けられないなどの理由により、平成25年5月にに路線廃止を打ち出した。現在、県営バスが運行している区間を、長崎バスが運行し、そのほとんどを引き継ぐ。(表は、ウェブサイトのPDF文書より)
■廃止路線
■存続路線
■経路変更
長崎~諫早・東厚生町線、長崎~つつじが丘線、長崎~喜々津シーサイド線について、一部の便をジャスコ前・大波止経由に変更。
2)滑石・まなび野団地~東高校への路線新設
長崎市北部、長与町から長崎東(中)高校へ通学する場合、同高校へのバス路線は、県営バス独占区間のため、乗り換えが必要であった。通学生の便を図るため、2路線を開設する。
■滑石団地~東高線
・経路
北陽小学校前~大神宮前~道の尾~住吉~長崎駅前~(長崎署経由)~東高
・便数
平 日:登校2便 下校3便
土曜日:登校2便 下校1便
(路線図:県営バスPDF文書より)
■まなび野団地~東高線
・経路
県立大学シーボルト校~まなび野団地~サニータウン~昭和町~西山台団地~東高
・便数
平 日:登校1便 下校2便
土曜日:登校1便、下校1便
(路線図:県営バスPDF文書より)
3)ながさきお買い物バスの充実
土・日・祝日に、長崎駅~夢彩都~中央橋(鉄橋前)循環運行してきたお買いものバスの一部を変更し、市役所前も通るようになる。また、右回り、左回りの路線も設定し、毎日運行の循環線となる。
(路線図:県営バスPDF文書より)
これにより、市役所と夢彩都への交通の便が上がり、利便性が大いに上がる。また、大波止のターミナルからも近いため、長崎駅までバスで行けるので、乗り換えの便も上がる。