長崎自動車 2014春のダイヤ改正
http://www.nagasaki-bus.co.jp/bus/news/detail.php?data_id=299
長崎県交通局につづき、長崎自動車が4月1日付けダイヤ改正のリリースを出しました。
例年だと4月6日など学校の始業式に合わせますが今年は東長崎地区の路線開設の関係か少し早めの改正日といったところでしょうか。
リリースを見ながら改正点を見ていきたいと思います。
1.東長崎地区への新規路線開設
長崎県交通局の路線撤退に伴い新規路線を開設します。
○中尾線(矢筈~中尾~ジャスコ前 ミニバス)
○彩が丘線(彩が丘~ジャスコ前・高城台西 ミニバス)
○つつじが丘~ジャスコ線(つつじが丘~鶴の尾団地~ジャスコ前 大型・中型バス)
○潮見町線(潮見町~日見団地前~中央橋~駅前南口 中型バス)
○新田頭線(新田頭~大波止~ココ茂里町 大型バス)
○年の神線(年の神~大波止~ココ茂里町 大型バス)
○現川線(現川駅前~馬場~ココ茂里町 現川駅前~ジャスコ~ココ茂里町 大型バス)
○矢上~立神線(矢上~大波止~立神 大型バス)
新規路線開設に伴い、新経由番号も制定されます。
中心部→網場経由は「80」中心部→矢上経由は「90」矢上方面→中央橋は「200」
また運行拠点として東長崎営業所を開設し17両の車両を配置するようです。
と、簡単に?説明しましたがこちらも県営バスと絡めて深く掘り下げたいので次回以降またまとめたいと思います。
2.そのほか主な改正内容
○桜の里団地線増便
○桜の里団地~加工団地線新設 これに伴い桜の里団地~豊洋台線が1日1便へ
○青潮学園スクールダイヤ運行
○みなと坂線の増便
○中山ダムゆきの新設 (中山ダム発は1日1便のまま)
以上がリリースに掲載されておりますが要所要所のバス停時刻表を確認するとほかにも
○三景台団地線の経路を田上経由へ変更
○深堀団地線の日中帯を深堀団地経由深堀線として運行
○サンセットマリーナ経由柿泊線の設定
○茂木発悟真寺線の系統廃止
などなど...まだ確認できてない部分もあるかもしれません。
3.バス停関連
○香焼コミュニティ線に「なごみ荘前」の新設
○住吉台・住吉の杜線に「泉入口」の新設
○西山郵便局前を上長崎小学校前へ変更
○長大裏門前を長大東門前へ変更
ひさびさに大きな改正となった今回のダイヤ改正。
時刻表を見る限りでは、一部系統の減便が見受けられました。
矢上地域への便数確保のために運行の効率化を行ったのでしょうか・・・
コメント